Freitag, 27.05.2016, 00:24
ZIT!Date wurde erstellt von Ziegert IT.
Start

BSKV - Bezirk Oberfranken Newsletter

Hier können Sie sich für den BSKV - Bezirk Oberfranken Newsletter an/-abmelden.

Name:
Email:

Die nächsten 3 Termine im Bezirkskalender

Alle anzeigen ...

 

Letzte Aktualisierungen:

17.05.2016 Unterlagen für Mannschafts-Meldung (Excel, PDF) und Anschriften-Meldung (Excel, PDF) veröffentlicht

17.05.2016 Ligeneinteilung Saison 2016/2017 veröffentlicht

09.05.2016 Starteinteilung Kreisklassen-Pokal Finale veröffentlicht

30.04.2016 Ergebnisse Finale Seniorenpokal Senioren A, Senioren B, Seniorinnen

BSKV - Bezirk Oberfranken Startseite
Meldung eines Schiedsrichters für schiedsrichterpflichtige Ligen
Geschrieben von: Patrick Lindthaler   

Alle  Klubs  des  Bayerischen Sportkegler- und Bowlingverbandes e. V. sind  laut  grundsätzlichem  Beschluss  des  Verbandssportausschusses vom  Januar  2015 und  laut  Sportordnung  des  BSKV  2.2.1  zur  Meldung  je  eines  Schiedsrichters  pro Mannschaft  in  schiedsrichterpflichtigen  Ligen  bis  zum  30.06.  des  Jahres  an  den Verbandsschiedsrichterwart Patrick Lindthaler, Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann. , verpflichtet.

Das entsprechende Formular für die Meldung erhalten Sie HIER.

 

 
Medaillen-Regen für Deutschland bei WM in Kroatien
Geschrieben von: Patrick Lindthaler   

Der Bayerische Sportkegler- und Bowlingverband e. V. - Bezirk Oberfranken gratuliert den Nationalmannschaften der U 23 männlich und U 23 weiblich zum Gewinn der Bronze-Medaillen bei den momentan stattfindenden Weltmeisterschaften in Kroatien.

Ein herzlicher Gruß und Glückwünsche aus ganz Oberfranken gehen an die Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus Oberfranken.

Wir gratulieren Thomas MÜLLER (KV Bamberg), Dominik KUNZE (KV Bamberg), Christopher WITTKE (KV Bamberg), Sebastian RÜGER (KV Bamberg), Christina NEUNDÖRFER (KV Bamberg) und Anne TONAT (KV Bamberg) zum Gewinn der Bronze-Medaille im Mannschaftswettbewerb.
Auch dem Co-Trainer der U 23 männlich-Nationalmannschaft - unserem Bezirksvorsitzenden Michael KOCH - und der Trainerin der U 23 weiblich-Nationalmannschaft, Daniela KICKER, gratulieren wir sehr herzlich zu diesem Erfolg.

Einen Bericht mit vielen Bildern können Sie auf dem Facebook-Auftritt des DKBC finden. Zum Bericht der U 23 weiblich gelangen Sie HIER und zum Bericht der U 23 männlich gelangen Sie HIER.

 

Ein ebenso herzlicher Glückwunsch geht aus Oberfranken an die Gewinner der Einzelwettbewerbe und auch wieder besonders an unsere Spielerinnen und Spieler aus Oberfranken.

Wir gratulieren Christina NEUNDÖRFER (KV Bamberg), Dominik KUNZE (KV Bamberg) und Sebastian RÜGER (KV Bamberg) zur Gold-Medaille im Wettbewerb Tandem und Sebastian RÜGER (KV Bamberg) zur Bronze-Medaille in der Kombination.

Einen Bericht mit vielen Bildern können Sie auf dem Facebook-Auftritt des DKBC finden. Zum Bericht der Tandem-Wettbewerbe gelangen Sie HIER und zum Bericht über den Ausgang in der Kombination gelangen Sie HIER.

 
Gold für U14-Jugend
Geschrieben von: Karin Behr   

Bei den Bayerischen Meisterschaften der Bezirkskadermannschaften konnte sich die U14-Auswahlmannschaft des BSKV-Bezirk Oberfranken im Bezirksvergleich beweisen und holte sich mit deutlichen Abstand Gold.

1. Oberfranken: 2998 Kegel

2. Oberpfalz: 2929 Kegel

3. Niederbayern: 2905 Kegel

4. Schwaben: 2865 Kegel

5. Mittelfranken: 2841 Kegel

6. Oberbayern: 2711 Kegel

Das siegreiche Team von links:

Shania Rießner (1. FC Lichtenfels), Colin Carl (TTC/FW Gestungshausen),  Nina Meußgeyer (KV Lohengrin Kulmbach),
Saskia Gubitz (SSV Warmensteinach), Jan Sandler (ESV Neuenmarkt),  Jessica Corintan (RSC Concordia Oberhaid), 
Niko Gunzelmann (SKC Adler Eichenhüll) und Marcel Schmitt (SKK Köttmannsdorf
)

Weiterlesen...
 
Herzlichen Glückwunsch zur überregionalen Erfolgen !!!
Geschrieben von: Patrick Lindthaler   

Die Vorstandschaft des Bayerischen Sportkegler- und Bowlingverbandes e. V. - Bezirk Oberfranken gratuliert den oberfränkischen Starterinnen und Startern, die auf überregionaler Ebene starke Ergebnisse erzielt haben und wünscht denen, die noch bei Meisterschaften an den Start gehen recht viel und GUT HOLZ.

Deutsche Meisterschaften

U 14 weiblich Einzel - Jessica CORINTAN (KV Bamberg) - Deutscher Meister1. Platz mit zwei neuen deutschen Rekorden (1x120 Wurf - 569 Kegel, 2x120 Wurf - 1138 Kegel)

U 18 männlich Einzel - Lukas BIEMÜLLER (KV Bamberg) - 2. Platz

U 18 weiblich Mannschaft - KV BAMBERG - Deutscher Meister1. Platz mit neuen deutschem Rekord (4x120 Wurf - 2225 Kegel)

Sprint männlich - Sebastian RÜGER (KV Bamberg) - Deutscher Meister1. Platz

Sprint männlich - Dominik KUNZE (KV Bamberg) - 2. Platz

Tandem Mixed - Christina NEUNDÖRFER und Manuel WEISS (KV Bamberg) - 2. Platz

 

Bayerische Meisterschaften

Senioren VM - KV BAYREUTH - Bayerischer Meister - 1. Platz Seniorinnen / Teilnehmer DM Senioren VM 120 Wurf

BM für Bezirkskadermannschaften - Bezirk OBERFRANKEN - 1. Platz U14

U 23 weiblich Einzel - Carolin EIGLER (KV Bayreuth) - Bayerischer Meister - 1. Platz / Teilnehmer DM U 23 weiblich 120 Wurf

U 18 männlich Einzel - Lukas BIEMÜLLER (KV Bamberg) - Bayerischer Meister - 1. Platz / Teilnehmer DM u 18 männlich 120 Wurf

U 14 weiblich Einzel - Jessica CORINTAN (KV Bamberg) - Bayerischer Meister - 1. Platz / Teilnehmer DM U 14 weiblich 120 Wurf

Männer Einzel - Christian WILKE (KV Bamberg) - 2. Platz / Teilnehmer DM Männer 120 Wurf

U 23 männlich Einzel - Melvin ROHN (KV Bamberg) - 2. Platz / Teilnehmer DM U 23 männlich 120 Wurf

U 18 weiblich Einzel - Janina KLEINHENZ (KV Bamberg) - 2. Platz / Teilnehmer DM U 18 weiblich 120 Wurf

Senioren VM - KV KRONACH - 3. Platz Senioren B

U 23 weiblich Einzel - Manuela HASSFURTHER (KV Bamberg) - 3. Platz / Teilnehmer DM U 23 weiblich 100 Wuf

U 14 weiblich Einzel - Saskia GUBITZ (KV Bayreuth) - 4. Platz / Teilnehmer DM U 14 weiblich 120 Wurf

U 23 männlich Einzel - Marco SCHEURING (KV Bamberg) - 6. Platz / Teilnehmer DM U 23 männlich 200 Wurf

U 23 männlich Einzel - Marc-Andreas KOLB (KV Bayreuth) - 7. Platz / Teilnehmer DM U 23 männlich 200 Wurf

 

 

 
Starteinteilungen Bezirksmeisterschaften Einzel 2016
Geschrieben von: Patrick Lindthaler   

Die Starteinteilungen der Einzelwettbewerbe werden nachfolgend veröffentlicht. Die Starteinteilungen sind verbindlich. Änderungen sind nur bis Montag vor dem Wettbewerb möglich. Bei Wettbewerben mit KO-System ab der 1. Runde werden die namentlichen Starteinteilungen erst am Montag vor dem jeweiligen Wettbewerb veröffentlicht.

 

Wettbewerb Stand Wettbewerb Stand
U 23 männlich Wettbewerb beendet Senioren A Wettbewerb beendet
U 23 weiblich Wettbewerb beendet Seniorinnen A Wettbewerb beendet
Männer Wettbewerb beendet Senioren B Wettbewerb beendet
Frauen Wettbewerb beendet Seniorinnen B Wettbewerb beendet
Senioren C Wettbewerb beendet
Tandem Mix (int) - Einteilung
Tandem Mix (int) - Spielplan
Wettbewerb beendet Seniorinnen C Wettbewerb beendet
Tandem Männer 3. Ausgabe, 16.03.2016
Tandem Frauen 3. Ausgabe, 16.03.2016

Sprint männlich - Einteilung
Sprint männlich - Startplan

Wettbewerb beendet
Tandem Mixed (alt) 3. Ausgabe, 16.03.2016 Sprint weiblich - Einteilung
Sprint weiblich - Startplan
Wettbewerb beendet
 
Trainerassistenten Ausbildung 2016
Geschrieben von: Sebastian Kaiser   

Am Wochenende des 30./31.7. und am 06./07.08 findet die diesjährige Trainerassistenten Ausbildung in Münchberg (SKC Münchberg e.V.) statt.

Die Anmeldefrist ist Freitag, der 1. Juli 2016.

Weitere Infos können der offiziellen Ausschreibung entnommen werden.

 
Infoschreiben "Genehmigung von Turnieren"
Geschrieben von: Patrick Lindthaler   

Liebe Sportkameraden,

 

nachdem es in der Vergangenheit immer wieder zu Verwirrungen im Bereich der Genehmigung von Turnieren und Pokalen gekommen ist, hat der Bezirk Oberfranken nun ein Info-Schreiben veröffentlicht, damit die Unklarheiten ausgeräumt werden.

 

Das Rundschreiben kann HIER heruntergeladen werden. Der aktuelle Pokalantrag kann HIER heruntergeladen werden.

 

 

Mit sportlichen Grüßen

 

 

Patrick Lindthaler
komm. 1. Bezirkssportwart